Герб
Администрация
Устьянского муниципального округа
Архангельской области
Контакты
Телефоны
Факс
+7 (818 55) 5-14-50
Прочие контакты
Факт. адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7
Юридический адрес
165210, Архангельская область, Устьянский район, рабочий поселок Октябрьский, улица Комсомольская, д.7

Региональный Роскадастр ответил на вопросы о кадастровой стоимости

У граждан нередко возникают вопросы, по которым требуются консультации квалифицированных специалистов. Наиболее часто задаваемые вопросы прокомментировала начальник отдела определения кадастровой стоимости Роскадастра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Марина Сандакова.  

Как и в какие сроки определяется кадастровая стоимость вновь учтенных, ранее учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в сведения о которых в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) внесены изменения?

Кадастровая стоимость таких объектов недвижимости согласно ст. 16 Федерального закона от 03.07.2016 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон 237-ФЗ) определяется следующим порядком:

  • Роскадастр в течение трех рабочих дней после внесения сведений о таких объектах недвижимости в ЕГРН формирует и направляет перечни в уполномоченное бюджетное учреждение;
  • в течение десяти рабочих дней со дня получения сведений от Роскадастра бюджетное учреждение определяет кадастровую стоимость и оформляет это Актом;
  • бюджетное учреждение в течение трех рабочих дней размещает этот Акт на своем официальном сайте и направляет его в Роскадастр для внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН и включения в Фонд данных государственной кадастровой оценки.

Сведения о кадастровой стоимости вносятся в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления Акта об определении кадастровой стоимости в орган регистрации прав.

«Исходя из вышеизложенного, можно определиться со сроками внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН в зависимости от того, когда осуществлялся государственный кадастровый учет объекта недвижимости», – пояснила Марина Сандакова.

В январе 2023 года получили выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости. Изменится ли кадастровая стоимость  земельного участка, если в 2022 году произошли изменения характеристик в ЕГРН?

«По объектам недвижимости, внесенным в ЕГРН в 2022 году, и по объектам, у которых в 2022 году произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, результаты определения кадастровой стоимости внесены  в ЕГРН Роскадастром в конце марта 2023. Применяется новая кадастровая стоимость с даты вступления в силу Акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки с 1 января 2023 года», – пояснила Марина Сандакова и  порекомендовала запрашивать выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости по таким объектам недвижимости.

Кто может оспорить кадастровую стоимость в суде?

Согласно ст.24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» и ст.22  Закона 237-ФЗ, подать исковое заявление в суд могут:

  • органы местного самоуправления либо орган государственной власти, на территории которых расположены объекты недвижимости;
  • правообладатели объектов недвижимости (юридические и физические лица);
  • иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности (арендаторы недвижимого имущества, бывший собственник объекта недвижимости, участник долевой собственности на недвижимое имущество).
Котлов Сергей Александрович
Котлов Сергей Александрович
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!